Назван симптом повышенного холестерина в виде проблем с пальцами

боль в руке

Проблемы с подвижностью пальцев на руках могут быть симптомом, свидетельствующим о повышенном уровне холестерина в организме.

Повышенный холестерин опасен тем, что в его случае могут образовываться холестериновые пробки, закупоривающие кровеносные сосуды и артерии, что повышает риск возникновения опасных патологий вплоть до инфаркта или инсульта. При этом процесс накопления не проявляется болевыми симптомами и не привлекает внимания. Очень часто о своем повышенном холестерине люди узнают в обстоятельствах, требующих срочной помощи или операции. Между тем, на его наличие могут указывать проблемы с пальцами

Журнал Hindawi опубликовал отечет об исследовании с примерами историй болезней. В одном из случаев мужчина 42 лет обратился к врачам с жалобой на потерю нормальной подвижности пальцев на левой руке (четвертого и пятого). Дальнейшее обследование пациента показало, что в его крови значительно превышен уровень ЛПНП-холестерина.

Ученые напомнили, что высокий уровень жировых компонентов в крови способствует образованию ксантом, жировых сгустков. Внешне такие образования возникают на веках глаз, но также они могут формироваться в сухожилиях, располагаясь среди коллагеновых волокон и постепенно увеличиваясь в размере. Последствием этого становится ограниченная подвижность суставов, в частности, суставов пальцев на руках.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие признаки повышенного уровня сахара в крови и возможного диабета заметны в ногах.
Читать MedikForum.ru в