Даже одна доза выкцины Sputnik V вызывает сильный иммунный ответ - новая публикация в Cell

Даже одна доза выкцины Sputnik V вызывает сильный иммунный ответ  - новая публикация в Cell

Одна доза вакцины Sputnik V может вызвать значительный ответ антител против SARS-CoV-2, говорится в исследовании, опубликованном 13 июля в журнале Cell Reports Medicine.

«Из-за ограниченного предложения вакцины и неравномерного распределения вакцины во многих регионах мира органам здравоохранения срочно необходимы данные об иммунном ответе на вакцины для оптимизации стратегий вакцинации», - говорит старший автор Андреа Гамарник из Fundaciоn Instituto Leloir-CONICET в Буэнос-Айресе. Аргентина. «Рецензируемые данные, которые мы представляем, предоставляют информацию для принятия решений в области общественного здравоохранения в свете текущей глобальной чрезвычайной ситуации в области здравоохранения».

В исследовании Cell Reports Medicine Гамарник и ее коллеги сравнили эффекты одной и двух инъекций Sputnik V на реакцию антител, специфичных для SARS-CoV-2, у 289 медицинских работников в Аргентине. Через три недели после второй дозы у всех добровольцев, не инфицированных ранее, вырабатывались вирус-специфические антитела к иммуноглобулину G (IgG) - наиболее распространенный тип антител, обнаруживаемый в крови.

Но даже в течение трех недель после получения первой дозы у 94% этих участников развились антитела IgG против вируса, а у 90% были обнаружены доказательства нейтрализующих антител, которые препятствуют способности вирусов инфицировать клетки.

Дополнительные результаты показали, что уровни IgG и нейтрализующих антител у ранее инфицированных участников были значительно выше после одной дозы, чем у полностью вакцинированных добровольцев, не инфицированных в анамнезе. Вторая доза не увеличивала выработку нейтрализующих антител у ранее инфицированных добровольцев.

Ранее Медикфорум писал о необычном симптоме инфаркта.
Читать MedikForum.ru в