Городские, состоятельные и образованные женщины более склонны к ожирению

Городские, состоятельные и образованные женщины более склонны к ожирению

Международное исследование, проведенное в 55 странах, показало заметный рост числа женщин с избыточным весом во всем мире, причем богатые, образованные и городские женщины тяжелее своих сверстниц.

Доктор медицины Мехеди Хасан из Института социальных исследований Университета Квинсленда (ISSR) сказал, что число женщин с избыточным весом увеличилось в 50 странах с 1990 по 2018 год, в то время как число женщин с недостаточным весом снизилось в 35.
«Исследование показывает, что неравенство увеличилось во многих странах», - сказал г-н Хасан. - "Хотя доля женщин с недостаточным весом снизилась, это снижение было заменено резким увеличением числа женщин с избыточным весом. Среди женщин в возрасте от 15 до 49 лет наибольший рост числа женщин с избыточным весом был в Непале (12,4 процента) и у женщин с недостаточным весом в Марокко (5,5 процента)».

Согласно исследованию, к 2030 году в восьми странах более половины их женщин будут иметь избыточный вес, в то время как около 20 процентов женщин в 22 странах будут иметь недостаточный вес.
«Заметные различия в показателях недостаточного и избыточного веса наблюдались в зависимости от благосостояния семьи, места жительства, образования и возраста женщин», - сказал г-н Хасан.

Более высокая стоимость более здоровой пищи может стать бременем для людей с более низким доходом.
«Необходимо предпринять попытки сделать здоровую пищу, такую как зерно, фрукты и овощи, доступной для многих людей, путем фиксирования цен, предоставления субсидий и распределения продовольственных талонов уязвимым группам населения».

Исследование опубликовано в Европейском журнале клинического питания.

Ранее Медикфорум писал о необычном симптоме инсульта.
Читать MedikForum.ru в