Бодрящий или пьянящий: как кофе влияет на организм

кофе

Кофе считается одним из лучших способов пробудиться, стать бодрее, активнее. Он действительно стимулирует центральную нервную систему, снимая усталость, улучшая выносливость, активизируя силы. Больше о негативном и позитивном влиянии кофе на организм - читайте в нашем материале.

 

Улучшение дыхания

 

Одна порция кофе - и артериальное давление станет выше, а сердечный ритм снизится. Продолжая пить кофейный напиток, вы улучшите дыхание и как следствие кровообращение.

 

Выработка желудочного сока

 

В кофе имеются органические кислоты, благодаря которым происходит стимуляция выработки желудочного сока. Однако пить его натощак не рекомендуется, так как это может привести к ожогу и раздражению слизистой оболочки. Следствием этого станут такие симптомы как боли в желудке, изжога. Особенно не советуют употреблять тем, у кого диагнгостирован гастрит.

 

Запуск процесса похудения

 

Кофе - отличный помощник для желающих обрести красивые формы. Все дело в адреналине, вырабатывающемся под действием кофеина и запускающим стимуляцию гликогенолиза в печени. Гликоген расщепляется до глюкозы, использующейся в дальнейшем как источник энергии. Но при этом, желая похудеть быстрее вместе с кофе, не следует добавлять в него сахар, молоко, сливки, мед и другие калорийные “бомбы”.

 

Повышение двигательной активности

 

Благодаря возбуждающему действию на ЦНС человек становится более активным длительное время. У него повышается скорость реакции, улучшаются когнитивные функции. Это связано с тем, что молекулы кофеина замещают молекулы аденозина, нейромедиатора, затормаживающего работу нервной системы и провоцирующего сонливость. В итоге человек не чувствует усталости, бодрый и активный, способен лучше выдерживать физические нагрузки.

 

Улучшение настроения

 

Кофе помогает повысить уровень дофамина, что способствует лучшему настроению. Но стоит помнить, что это же может вызывать зависимость. Поэтому человек для восполнения уровня удовольствия и всех вышеназванных эффектов может с каждым днем принимать все больше и больше кофе и не достигать желанного результата. В конечном итоге он может столкнуться с тем, что без кофе не сможет жить, а это может привести к различным проблемам со здоровьем. Поэтому в употреблении кофейных напитков крайне важна мера!

Читать MedikForum.ru в