Ученые обратили вспять возрастную потерю памяти у мышей - конец болезни Альцгеймера?

Ученые обратили вспять возрастную потерю памяти у мышей - конец болезни Альцгеймера?

Ученые успешно обратили вспять возрастную потерю памяти у мышей, сделав это потенциально революционное открытие в лечении болезни Альцгеймера.

Исследователи из Кембриджа и Лидса нашли лечение, которое не только остановило, но и успешно обратило вспять ухудшение памяти, связанное с возрастом, у мышей. Они говорят, что их открытие может привести к разработке методов лечения, которые помогут предотвратить потерю памяти у людей с возрастом. Хотя первоначальные исследования проводились на мышах, тот же механизм можно было использовать и на людях, поскольку молекулы и структуры в человеческом мозге такие же, как и у грызунов.

В исследовании, прошедшем экспертную оценку и опубликованном в журнале Molecular Psychiatry, рассматривались изменения внеклеточного матрикса мозга, которые привели к потере памяти, связанной со старением. Путем увеличения уровней хондроитин-6-сульфата с использованием вирусного вектора уровни памяти и пластичности восстанавливались до уровней, аналогичных уровням здоровых мышей.

Связанное с возрастом снижение содержания хондроитин-6-сульфатов (C6S) приводит к тому, что PNN становятся более ингибирующими. Исследователи изучили, как изменение состава хондроитинсульфата (ХС) в PNN может восстановить нейропластичность и уменьшить дефицит памяти у старых мышей. 

Доктор Джессика Квок из Школы биомедицинских наук Университета Лидса сказала об открытии:
«Мы увидели замечательные результаты, когда лечили стареющих мышей этим препаратом. Память и способность к обучению были восстановлены до уровня, которого они не смогли бы увидеть, так как они были намного моложе».

Профессор Джеймс Фосетт из Центра восстановления мозга Джона ван Геста при Кембриджском университете добавил:
«Что интересно в этом, так это то, что, хотя наше исследование проводилось только на мышах, тот же механизм должен действовать и у людей - молекулы и структуры в человеческом организме. мозг такие же, как у грызунов. Это говорит о том, что можно предотвратить развитие потери памяти в пожилом возрасте».

Ранее Медикфорум писал о том, как долго можно спать днем.
Читать MedikForum.ru в