Может ли гамма-штамм заражать вакцинированных людей: мнение ученых

тестирование на коронавирус

По некоторым данным, коронавирус, вызываемый гамма-штаммом, станет новым доминирующим вариантом инфекции, более агрессивной и способной заражать вакцинированных людей.

СМИ, ссылаясь на данные зарубежный исследований, сообщили о том, что на смену коронавирусу, распространяемому дельта-штаммом, придет «бразильский» гамма-штамм с более высоким потенциалом заразности. Как следует из расчетов Центров по контролю и профилактике заболеваний,

«заразность штамма коронавируса «Гамма» достигает 60% среди привитых».

Российские ученые высказались в интервью о возможной заразности коронавируса дельта- штамма для вакцинированных людей. Они отметили, что однозначных выводов по этому поводу сделать еще нельзя из-за недостаточного объема данных. По словам одного из экспертов, Ларисы Попович, исключать заражения нельзя на при каком вирусе, но вакцинация в любом случае снижает тяжесть ковидного заболевания.

«Любой вирус может пробить иммунную систему. Если человек привит, то либо он сумеет отразить атаку, либо, если вирус пробьется, он нанесет небольшой вред», – сказала в связи с этим директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ.

В свою очередь, ученый вирусолог, профессор Алексей Аграновский (МГУ) считает формирование новых штаммов коронавируса неизбежным процессом. Это происходит в связи с закреплением его мутаций – в частности вирус приобретает повышенную заразность.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачам сложнее лечить заражение дельта-штаммом, чем «уханьским».
Читать MedikForum.ru в