Онлайн-общение для пожилых ещё хуже, чем его отсутствие

Онлайн-общение для пожилых ещё хуже, чем его отсутствие

Для людей старше 60 лет, находящихся в самоизоляции, общение с родственниками через интернет ещё хуже, чем полное одиночество. К такому неожиданному выводу пришли учёные.
 
Виртуальные контакты во время пандемии стали для многих людей старше 60 лет весьма распространенными, однако они заставляют их ощущать себя более одинокими и депрессивными, по сравнению с ровесниками, которые не общались по сети. Многие пожилые люди сохраняли связь с родственниками и друзьями во время локдауна через телефон, интернет-мессенджеры и прочие виды виртуальных контактов. Однако это первое исследование, которое оценило не только интенсивность социальных связей между семьями, но и связанную с этими видеозвонками психику пожилых. 
 
Оказалось, что многие из тех, кто общался с родственниками через видеосвязь, испытывали значительно более выраженное ощущение одиночества и сталкивались с большим количеством психических проблем, чем те люди, которые не прибегали к помощи интернета. Это кажется удивительным, и сами авторы исследования были весьма удивлены тем, что виртуальное общение оказалось более тягостным для людей во время локдауна, чем его отсутствие, пишет theguardian.com.
 
Исследователи ожидали, что возможность совершать видеозвонки поддержит психологическое благополучие пожилых людей. Увы, люди этой возрастной группы не очень хорошо знакомы с технологиями, поэтому они сталкивались с сильнейшим стрессом, когда пытались ими овладеть. Именно он и вызывал у них негативные эмоции. Даже те, кто неплохо управлялся с интернетом и гаджетами, часто находили такое общение более стрессовым, чем простое пребывание в полном одиночестве и отсутствие общения с кем бы то ни было вообще. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в