Почему некоторые заболевают коронавирусом в тяжелой форме? Ученые указывают на носоглотку

Почему некоторые заболевают коронавирусом в тяжелой форме? Ученые указывают на носоглотку

Некоторые люди могли заразиться COVID-19, даже не подозревая, что они больны, в то время как другие перенесли гораздо более серьезные симптомы, некоторые даже потребовали госпитализации. Почему одни люди заболевают COVID-19 в тяжелой форме, а другие - нет? Последнее исследование углубляется в это.

Согласно последнему исследованию, по носоглотке можно определить, кто страдает более серьезными симптомами. У людей, у которых развивается тяжелая форма COVID-19, значительно снижается противовирусный ответ в носоглотке.

Когда вирус впервые попадает в организм, он попадает в нос и горло или в носоглотку. Последнее исследование, опубликованное в журнале Cell, предполагает, что первые реакции на вирус помогают определить, у кого разовьется тяжелое заболевание, а у кого вылечится легкое заболевание или его отсутствие.

Исследователи из Бостонской детской больницы, Массачусетского технологического института и Медицинского центра Университета Миссисипи дополнительно исследовали это и всесторонне составили карту инфекции SARS-CoV-2 в носоглотке. Образцы были взяты у 35 взрослых с COVID-19, у которых симптомы и заболевание варьировались от легких до тяжелых.

В другом исследовании была проанализирована центральная роль носовой системы в передаче, модуляции и прогрессировании COVID-19.

В исследовании отмечается, что нос представляет собой важный компонент иммунитета слизистой оболочки верхних дыхательных путей (UA) и участвует как в защите хозяина, так и в иммунном гомеостазе между комменсальной микробиотой и вторжением патогенов.

Ключевые результаты исследования показали, что у людей с COVID-19 легкой или умеренной степени тяжести в эпителиальных клетках наблюдается повышенная активация генов, отвечающих за противовирусные реакции.

У людей, у которых развился тяжелый COVID-19, потребовавший искусственной вентиляции легких, противовирусные реакции были заметно притуплены. В частности, их эпителиальные клетки имели приглушенный ответ на интерферон, несмотря на то, что они содержали большое количество вируса.

Ранее Медикфорум писал о том, как сегодня лечат варикоз.
Читать MedikForum.ru в