Рассеянный склероз: 10 ранних предупреждающих признаков

усталость

В случае рассеянного склероза повреждаются защитные оболочки нервных клеток, что ведет к ухудшению функционирования головного и спинного мозга.

Рассеянный склероз (РС) является неврологическим иммуноопосредованным заболеванием. Иначе говоря, он возникает в связи с теми разрушениями, которые вызываются самой иммунной системой организма. В частности, она начинает атаковать нервные клетки, разрушая их защитную оболочку, – это, в свою очередь, нарушает процессы обработки и передачи головным мозгом различных нейросигналов тела. При этом поражаются сразу несколько отделов спинного или головного мозга.
  • Что важно знать? Рассеянный склероз – отнюдь не болезнь стариков, он часто поражает очень молодых, даже юных, а также людей среднего возраста – возрастной диапазон его жертв составляет 15-45 лет.
Симптомы. Рассеянный склероз может проявляться непредсказуемыми симптомами, которые влияют на разных людей в разной степени и интенсивности: некоторые заболевшие могут испытывать усталость, в то время как другие – паралич или потерю зрения.

Наиболее частые ранние признаки.  Они могут исчезать на время и появляться вновь, но со временем склонны становится все более тяжелыми.

Проблемы со зрением. Один из распространенных ранних признаков рассеянного склероза – проблемы с глазами: возникает цветовая слепота, боль в глазах, а также вспышки света, ощущаемые при движении ими. Врачи предупреждает, что рассеянный склероз может вызывать воспаление, влияющее на зрительный нерв и ведущее к нечеткости или двоению в глазах, потере зрения.

Усталость и слабость. Утомляемость, связанная с рассеянным склерозом, описывается пациентами как особое состояние истощения, при котором усталость вызывается выполнением простейших задач. Еще один частый сигнал – слабость, ощущаемая в ногах.

Онемение и покалывание. «Странные» телесные ощущения – типичный начальный симптом рассеянного склероза, часто принимающий форму онемения или покалывания в частях тела – в большинстве случаев, на лице, в руках, ногах, пальцах.

Спазмы. Внезапные сильные и болезненные мышечные спазмы, или же боль, ослабление, скованность в мышцах тоже входят в число симптомов заболевания.

Проблемы с балансом. Многие люди с рассеянным склерозом сообщают о головокружении и проблемах с координацией и равновесием тела.

К другим распространенным ранним предупреждающим признакам относятся:
  • Проблемы с мочевым пузырем, включая частое мочеиспускание, сильные позывы к мочеиспусканию или неспособность удерживать мочу.
  • Сексуальная дисфункция.
  • Проблемы с кишечником, включая запор и недержание кишечника.
  • Проблемы с речью – многие люди замечают, что их речь становится невнятной или трудной для понимания.
  • Проблемы с глотанием: некоторые люди с рассеянным склерозом в какой-то момент испытывают трудности с жеванием или глотанием.
Ранее портал MedikForum.ru писал о предупреждающих признаках развития сосудистого заболевания атеросклероза.
Читать MedikForum.ru в