Не высыпающиеся молодые мамы быстрее стареют

Не высыпающиеся молодые мамы быстрее стареют

Исследование связывает хронический недосып у мам с младенцами с ускоренным старением. А с каждым дополнительным часом сна в сутки биологический возраст женщин снижается. 
 
По мнению ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, бессонные ночи молодых мам, связанные с постоянным утешением плачущих младенцев, отнимают у них годы жизни. Исследование опубликовано в журнале Sleep Health. В сферу внимания ученых попали 33 женщины, за которыми наблюдали еще в период беременности, а также в первый год жизни их детей. Ученые брали образцы ДНК для анализа определения биологического возраста, который довольно часто отличается от паспортного. 
 
Оказалось, что через год после родов биологический возраст мам, спавших менее 7 часов в сутки, был на 3-7 лет старше, чем у тех ровесниц, кто высыпался. Спавшие менее 7 часов также имели более короткие теломеры в лейкоцитах. Это концевые участки хромосом, которые действуют как защитные колпачки или пластиковые наконечники на концах шнурков. Чем короче теломеры, тем более высок риск рака, сердечно-сосудистых и других заболеваний, а также ранней смерти. 
 
Первые месяцы послеродового недосыпа имеют выраженное воздействие на физическое здоровье, как утверждают ученые. И без того известно, что если человек тратит на сон менее 7 часов в сутки, это намного повышает риск возрастных заболеваний. Правда, никакого выхода из этой ситуации учёные не предлагают, разве что что призвать молодых отцов также активно вставать по ночам к своим плачущим младенцам. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в