Уменьшение роста для женщин смертельно опасно

Уменьшение роста для женщин смертельно опасно

Если рост женщины с возрастом сокращается, это связано с угрозой преждевременной смерти. При этом вырастает риск скончаться от болезней сердца, как показало исследование. 
 
Те женщины, которые заметно теряют в росте по мере старения, в два раза чаще умирают от болезней сердца. Представительницы прекрасного пола теряют в росте из-за возраста более заметно, чем мужчины, это происходит уже после 40 и 50. В целом, за одно десятилетие женщина может потерять в росте до сантиметра. После 70 лет данный процесс еще более ускоряется. 
 
Однако последнее по времени исследование показало, что более стремительное сокращение роста в середине жизни - это признак того, что женщина имеет повышенную опасность уйти из жизни раньше времени. После 40 для людей вообще нормально потихоньку терять в росте из-за естественных процессов старения в костях, мышцах и суставах, что приводит к изменению осанки. В ходе своего исследования ученые наблюдали за 2 406 женщинами из Швеции и Дании в возрасте от 30 до 60. Период наблюдений составил 30 лет. 
 
Исследователи измеряли их рост, а также тщательно следили за здоровьем. Женщины, в среднем, теряли по 0,8 см между замерами роста, которые проводились раз в 10 лет. 625 участниц исследования скончались в период наблюдения, включая 157 умерших от болезней сердца. Риск уйти из жизни раньше времени от этих болезней был максимально высоким среди женщин, которые теряли в росте самый значительный объём, измеряемый более двумя сантиметрами, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в