Недоношенным чаще грозит развитие аутизма

Недоношенным чаще грозит развитие аутизма

Исследование показало, что риск развития аутизма значительно выше у детей, появившихся на свет раньше времени. Его авторы проанализировали информацию по миллионам детей за четыре десятка лет. 
 
Время появления ребенка на свет определяет риск развития у него аутизма. К такому выводу пришли исследователи, опубликовавшие результаты своей работы в журнале Pediatrics. Они обнаружили, что распространение аутизма в четыре раза выше среди детей, появившихся на свет раньше времени. Повышенным риск оставался среди всех детей, родившихся раньше срока, но снижался по мере того, как сокращалась разница между фактическим появлением малыша на свет и ожидаемым. 
 
Высокая опасность развития аутистических расстройств сохранялась среди недоношенных детей обоего пола вне зависимости от генетики и внешних факторов риска. Исследование проводили ученые из Школы медицина Икана в Маунт-Синай. Они проанализировала информацию по более чем 4 млн людей, родившихся в Швеции с 1973 по 2013 годы. 
 
Авторы исследования просмотрели записи до 2015 года, чтобы установить, диагностировали ли у всех этих лиц аутизм. А затем данную информацию сопоставили с гестационным возрастом каждого человека при его появлении на свет. По этому показателю можно было определить, насколько недоношенным был ребёнок. У сильно недоношенных (рождение с 22-й по 27-ю неделю) распространенность аутизма составляла 6,1%, у тех, кто родился на сроке от 28-й до 33-й недели - 2,6%, при сроке от 34-й до 36-й недели - 1,9%, с 37-й по 38-ю - 1,6%. Среди появившихся на свет в срок (от 39-й до 41-й недель) распространенность составляла 1,4%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в