Изделия из пластика на четверть токсичны

Изделия из пластика на четверть токсичны

Исследование показало, что 24% компонентов, добавляемых в изделия из пластмассы, токсичны для организма человека. Это делает данные продукты высоко опасными. 
 
Почти четверть всех химикатов, которые используются при производстве повседневных пластиковых и пластмассовых изделий, являются токсичными. В ходе исследования изучалась композиция химических веществ из пластмасс в разных странах мира. Авторы исследования выявили неожиданно большое количество компонентов, вызывающих сильную озабоченность. У токсических веществ есть свойство скапливаться в организме и в окружающей среде, что грозит самыми опасными последствиями для здоровья.
 
Результаты исследования публикует рецензируемый журнал Environmental Science & Technology. Оно показало, что 24% из 10 500 химических веществ, входящих в состав пластиковых изделий, можно классифицировать в качестве токсичных. Это первая исчерпывающая база данных мономеров, добавок и технологических добавок для пластмасс, применяемых в мировой индустрии при производстве изделий из пластика. Авторы работы установили практически все химикаты, используемые в самых разных продуктах - от одноразовых хирургических масок до упаковки для пищевых продуктов и игрушек. 
 
Каждый год в мире производится 350 млн тонн пластика, и 24% их составляющих это токсические вещества. Отходы из пластика представляют очень серьезную проблему для всей планеты, поскольку для их разложения требуется тысячи лет. Теперь установлено, что почти на четверть все эти пластиковые изделия ещё и токсичны для организма. Если у нас есть возможность, лучше отказаться от повседневного использования пластика, перейдя на более здоровые виды контейнеров. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в