В будущем бороться с пандемиями нужно без карантинов

В будущем бороться с пандемиями нужно без карантинов

Использование жестких карантинов для контроля распространения коронавируса в будущем не может быть оправдано. Все усилия необходимо направить на защиту наиболее уязвимых слоев населения, как полагает один из известных британских учёных. 
 
Постоянные карантины и локдауны не могут быть более оправданы в будущем для контроля распространения коронавируса на территории Великобритании, как полагает профессор Эндрю Хэйворд (Andrew Hayward) из Университетского колледжа Лондона. Он эпидемиолог и член научно-консультативный группы при британском правительстве SAGE. По мнению профессора, будущие жесткие ограничения для контроля вспышек COVID-19 должны быть направлены на защиту наиболее уязвимых слоев населения, а не на ограничение передвижений всех без исключения людей. 
 
Любопытно, что именно эту точку зрения высказывал главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл еще в начале 2020 года. Швеция стала единственной страной в Западной Европе и второй на всем европейском континенте наряду с Белоруссией, где отказались от карантинных ограничений. Тегнелл много говорил, что защищать нужно наиболее уязвимых людей, а ограничивать жизнь целой страны бесполезно, так как это не поможет обуздать заболеваемость. Жёсткие ограничения на территории Великобритании закончились в прошлом месяце, и теперь здесь применяются лишь рекомендации по масочном режиму и социальному дистанцированию.
 
Ещё в прошлом месяце премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил, что нации нужно научиться жить с коронавирусом. Эксперты размышляют о том, что именно это значит. К примеру, профессор Хэйворд утверждает, что уже недопустимо в будущем вводить жесткие карантины. В противном случае сами по себе эти локдауны будут наносить обществу гораздо больший урон, чем вирус, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Читать MedikForum.ru в