Вторая волна в Европе почти неизбежна

Коронавирус в Европе

Первые ее признаки отмечаются в Германии и других странах. Лишь наиболее пострадавшие государства региона получили относительно твердую защиту. 

Всемирная организация здравоохранения увидела "признаки второй волны" COVID-19 в странах Европы. Как и предсказывал главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл, это явление неизбежно произойдет там, где жесткими мерами карантина сумели подавить первую волну. Как только карантинные ограничения снимаются, немедленно начинает расти заболеваемость. Так, еще в конце прошлого месяца в Германии суточный прирост заболевших оценивался в 200-300 человек, а 18 июня подскочил до 1,2 тысячи, что привело к отправке на карантин 600 тысяч граждан. ВОЗ увидел признаки второй волны в 30 (!) странах Европы, где отмечается устойчивый рост. 

Главный эпидемиолог Швеции еще полтора месяца назад говорил: "Можно искусственно замедлить развитие пандемии, но выдерживать вечный карантин нельзя. Как только карантинные ограничения снимаются, заболеваемость немедленно начинает расти. Это требует введения нового карантина, что повлечет очередной спад, за которым будет новый подъем. Данная стратегия не кажется нам осмысленной, она принесет гораздо больше негативных последствий и для экономики, и для здравоохранения". 

По сути, перед любой страной сейчас три пути. Первый - не делать ничего и дать эпидемии пронестись, собрав обильную жатву. Второй - не вводя карантин, постараться уберечь наиболее уязвимые слои населения,  дав переболеть самым молодым и активным, чтобы они выработали тот самый коллективный иммунитет. Третий путь - постоянные карантины и их смягчение вплоть до появления вакцины. Это наиболее тяжелый для экономики и жизни простых граждан путь, но именно его выбирает большинство стран. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в