Швеция впервые призналась, что ошиблась с отказом от карантина

Андерс Тегнелл

Главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл впервые высказал мысль о том, что его стране требовались более жесткие ограничения. И он обязательно ввёл бы их в том случае, если бы знал, что всё так обернется.

Швеция наряду с Белоруссией относится к двум европейским странам, которые отказались от введения строгого карантина. Правда, если Белоруссия не вводила ограничений, в Швеции они есть. В стране прекращено обучения в университетах, ограничено посещение домов престарелых, запрещены собрания людей больше 50 человек, из-за чего закрылись спортивные объекты. Но бары, рестораны, спортклубы и кинотеатры продолжают работать, как и прежде. Это делается ради спасения экономики и быстрого обретения так называемого коллективного или стадного иммунитета, защищающего страну от второй и третьей волн COVID-19.

Отцом «шведского пути» в деле борьбы с коронавирусом является главный эпидемиолог страны Андерс Тегнелл (Anders Tegnell). Вплоть до последнего времени он защищал подход, но теперь по количеству умерших Швеция лишь ненамного отстаёт от России, хотя население этой скандинавской страны в 15 раз меньше. В ответ на вопрос о том, повторил бы он «шведский путь» снова, если бы знал, чем это обернется, Андерс Тегнелл ответил отрицательно. Он заявил, что ввёл бы более жесткие меры, которые бы замедлили распространение болезни и спасли многие жизни, особенно в домах престарелых. На долю обитателей этих домов приходится более 50% смертности от COVID-19 в Швеции.

Тегнелл не полностью признал ошибки и заявил, что считает полноценный карантин необязательным, как и следование примеру других европейских стран. В интервью Sveriges Radio он заявил, что сложно изначально сказать, какие карантинные мероприятия лучше использовать, поскольку большинство стран вводило их все сразу. Это не даёт определить, какие меры по отдельности являются более эффективными, а какие менее. Сегодня в Швеции сохраняются рекомендации о ношении масок и сохранении дистанции в два метра, но каких-либо жёстких запретов в стране не вводили. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в