Жир на животе связан с медленным метаболизмом после 60 лет

Жир на животе связан с медленным метаболизмом после 60 лет

По мере того, как люди достигают среднего возраста, их соотношение жира к массе тела имеет тенденцию к увеличению. Такое смещение веса обычно происходит вокруг средней части, увеличивая риск дальнейших осложнений. Хотя ретроспективно мы могли бы принять эти изменения как неизбежный факт старения, новое исследование показало, что скорость метаболизма, которая определяет количество сжигаемых организмом калорий, может не снижаться, пока человек не достигнет 60.

Группа исследователей, возглавляемая Университетом Дьюка в Северной Каролине, проанализировала скорость метаболизма человека на протяжении всей его жизни.

Команда проанализировала калории, израсходованные более чем 6600 людьми в возрасте от одной недели до 95 лет в 29 странах. Они обнаружили, что новорожденный использует то же количество энергии, что и взрослый, с учетом различий в массе и размере тела.

Исследователи отметили, что этот темп «пожирания газов» продолжается до тех пор, пока ребенок не достигнет двухлетнего возраста, но затем замедляется примерно на три процента в год, постепенно снижаясь до взрослого возраста.

Скорость метаболизма стабилизируется только в раннем взрослом возрасте, примерно к 20 годам.
Герман Понцер, соавтор исследования и доцент кафедры эволюционной антропологии в Университете Дьюка, сказал:
«Что-то происходит внутри клеток ребенка, чтобы сделать их более активными, и мы пока не знаем, что это за процессы».

Эти результаты резко контрастируют с ранее существовавшими представлениями о метаболическом всплеске в подростковом возрасте.

К удивлению ученых, результаты также показали, что метаболизм оставался стабильным в возрасте от 20 до 60 лет.

Исследователи отметили, что эти результаты проливают новый свет на предыдущие исследования, которые связывали замедление метаболизма с увеличением веса в среднем возрасте.

Исследование, опубликованное в журнале Science, стало результатом работы международной группы ученых, в том числе профессора Джона Спикмана из Университета Абердина.

Ранее Медикфорум писал о том, что красное мясо может нанести вред здоровью.
Читать MedikForum.ru в