Усы, лапы и хвост: как кошки лечат своих хозяев

Человек и кошка

Нетрадиционная медицина называет кошек домашними лекарями и приписывает им чудодейственное воздействие на здоровье хозяина. Однако благотворное влияние питомца хоть и преувеличено, но все же не является абсолютным заблуждением. Об этом пишет "Рамблер".

Врачи, практикующие зоотерапию, действительно отмечают положительное влияние питомца на здоровье хозяев. Этому эффекту есть доказанные и естественные причины. 

Так, положительным воздействием обладает мурчание. Его частота варьируется от 24 до 26 Гц. Именно такие показатели используются в практике вибрационной терапии, помогающей ускорению регенерации тканей человеческого тела.

Кроме того, этот звук оказывает содействие в снятии стресса. Звук мурлыканья способствует расслаблению, быстрому засыпанию и успокаивающе действует на нервную систему человека. Немаловажным является и то, что взаимодействие с животным помогает людям справиться со своим одиночеством.

Еще одна разновидность помощи кошки является легкий "массаж". Наступая на человека лапками, они нажимают на определенные точки, воздействие на которые улучшает самочувствие.

Конечно, хоть фелинотерапия (лечение с помощью кошек) не может выступать основным направлением в избавлении от недугов, но зато может стать весьма неплохим помощником в этом процессе.
Читать MedikForum.ru в