Инсульт: первые признаки, которые могут появиться за 10 лет до приступа

Инсульт: первые признаки, которые могут появиться за 10 лет до приступа

Многие исследования подчеркнули вероятность резкого ухудшения когнитивного здоровья после инсульта, при этом у некоторых больных развивается деменция. Новое исследование предполагает, что снижение когнитивной функции может развиться за годы до того, как случился инсульт.

Исследование, опубликованное в Журнале неврологии, нейрохирургии и психиатрии, предполагает, что предупреждающие признаки инсульта могут появиться за 10 лет до инцидента.

Исследование, в котором приняли участие почти 15000 участников, показало, что у пациентов с инсультом наблюдались признаки снижения когнитивных функций при оценке памяти, беглости речи, времени реакции и ловкости рук.

Участники оценивались на их когнитивные способности и ручные задачи, такие как мытье и одевание, в среднем в течение 12,5 лет, чтобы определить, когда эти изменения начались. Результаты показали, что у больных инсультом наблюдались признаки значительно более резкого снижения когнитивных функций жизни до инсульта.

Признаки снижения когнитивных функций начались примерно за десять лет до первого инсульта. Когнитивная функция относится к способности человека учиться, рассуждать, думать, принимать решения, запоминать и обращать внимание.

Команда также отметила, что женщины, у которых более высокая вероятность развития болезни Альцгеймера (они несут ген APOE), оказались в большей степени подвержены риску инсульта.

Предыдущие исследования наблюдали снижение когнитивных функций за четыре-шесть лет до инсульта. Это исследование было первым, в котором были обнаружены такие ранние признаки снижения когнитивных функций.

Ранее Медикфорум писал о симптомах рака кишечника.
Читать MedikForum.ru в