Домашние животные помогают сдавать экзамены

Домашние животные помогают сдавать экзамены

Исследование показало, что студенты, которые часто вступают в контакт со своими любимыми собаками, имеют более крепкое самочувствие и менее высокий уровень стресса. А это позволяет им лучше учиться. 
 
Наличие домашнего животного в доме, особенно собаки, оказывает очень большое положительное влияние на самочувствие и психику студентов. К такому выводу пришли исследователи из Университета Британской Колумбии в Канаде, которые разделили 284 студента на три группы. В первой группе участники могли вступать в контакт с особой собакой, но не могли её гладить и вообще прикасаться. Во второй группе этот контакт сопровождался прикосновениями. В третьей контрольной группе участники встречались с кинологом, но без собаки. 
 
Перед экспериментом все добровольцы рассказали о своем самочувствии, включая уровень социальных связей, счастья, участие в жизни кампуса, показатели стресса, тоску по дому, уровень одиночества, позитивности и негативности. У всех групп после этого эксперимента отмечалось некоторое улучшение, но только во второй группе, где можно было гладить собак, оно была максимально высоким. 
 
Наука уже провела целый ряд исследований, который показал способность собак существенно улучшать самочувствие человека, но относительно мало научных работ касалось того, какие именно контакты обеспечивают максимальную пользу. И вот теперь установлено, что общение со специальными психотерапевтическими собаками дает максимальные преимущества. Так называют собак, натренированных к контактам с людьми. Они спокойно воспринимает всяческие прикосновения, позволяют себе гладить и в целом выглядят очень милыми и дружелюбными. Таких собак готовят профессиональные кинологи, они используются в психотерапии, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в