Антидепрессант флувоксамин может спасти тяжелых пациентов с COVID-19 - ученые

Антидепрессант флувоксамин может спасти тяжелых пациентов с COVID-19 - ученые

Недорогой пероральный антидепрессант может спасти жизни пациентов с COVID-19 и сократить количество госпитализаций до 30 процентов, говорится в исследовании, проведенном совместно с Университетом Макмастера.

В период с 20 января по 6 августа этого года исследователь McMaster Эд Миллс и его команда пролечили 738 случайно выбранных бразильских пациентов с COVID-19 флувоксамином, а еще 733 получили плацебо.

За каждым пациентом, получающим флувоксамин во время исследования, в течение 28 дней наблюдают, чтобы определить его состояние здоровья и необходимость стационарного лечения. Исследователи обнаружили примерно 30-процентное снижение частоты событий среди тех, кто получал флувоксамин, по сравнению с теми, кто этого не делал.

Испытание флувоксамина стало частью более крупного испытания TOGETHER, которое началось в мае 2020 года и было направлено на тестирование потенциальных методов лечения COVID-19 в условиях сообщества. Ученые-исследователи протестировали восемь препаратов, включая гидроксихлорохин, метформин, калетру и ивермектин, но только флувоксамин оказал положительное влияние на COVID-19.
«Флувоксамин - единственное лекарство, которое при раннем назначении может предотвратить превращение COVID-19 в опасное для жизни заболевание», - сказал Миллс, соучредитель исследования TOGETHER и профессор кафедры методов исследования здоровья и доказательств Макмастера. и Воздействие. «Это может быть одно из наших самых мощных средств борьбы с вирусом, а его эффективность - одно из самых важных открытий, которые мы сделали с начала пандемии».

Флувоксамин используется с 1990-х годов, и его профиль безопасности хорошо известен. Он был идентифицирован на ранней стадии пандемии из-за его способности уменьшать цитокиновые штормы - тяжелые иммунные реакции на COVID-19, которые могут вызвать потенциально летальное повреждение органов.

Ранее Медикфорум писал о полезной стороне лишнего веса.
Читать MedikForum.ru в