Как помочь ребенку избавиться от боязни воды

Девочка в очках для плавания

Боязнь воды - нормальное явление для детей. Справиться с ней возможно, главное делать это правильно. Об этом пишет АиФ.ру.

Первое, что рекомендуется делать родителям - не устраивать ребенку стресса. Это значит, что нельзя сталкивать малыша в воду в надежде на то, что инстинкт самосохранения станет лучшим учителем. Это может не только усилить гидрофобию, а и стать причиной психологической и физической травмы. Кроме того, важно не раздражаться, не кричать, если ребенок отказывается от купания.

Отличным способом избавления от страха является посещение бассейна. У этого мероприятия есть масса преимуществ. Прежде всего успокаивает ограниченное пространство, отсутствие волн и небольшая глубина в детских зонах. Лучше, если заниматься ребенок будет в группе сверстников под присмотром тренера, который не просто обучит плаванию, а покажет его правильную технику, что пойдет на пользу здоровью.

Еще одним немаловажным фактором выступает подбор аксессуаров для занятий. Важно, чтобы ребенок их выбрал сам, даже, если они не нравятся родителям. Желание использовать и продемонстрировать обновку окружающим часто становится ключевым стимулом для похода на занятие, а иногда восторг от новой "амуниции" и вовсе замещает собой чувство страха.
Читать MedikForum.ru в