Сердечный приступ: 6 «неклассических» симптомов, которые возникают с возрастом

Сердечный приступ: 6 «неклассических» симптомов, которые возникают с возрастом

Сердечный приступ (инфаркт миокарда или ИМ) является серьезным состоянием: подача крови к сердцу внезапно блокируется, обычно сгустком крови. Событие может развернуться с молниеносной скоростью, и ваша реакция должна быть такой же быстрой. Однако недостаточное знание симптомов часто задерживает реакцию.

Чрезмерное внимание уделяется боли в груди. Хотя боль в груди является отличительной чертой сердечных приступов, это не единственный симптом. Опасность заключается в том, что вы упускаете другие жизненно важные признаки, сосредотачиваясь исключительно на боли в груди.

По данным Harvard Health, сердечные приступы связаны с шестью «неклассическими» симптомами.
  • Сбивчивое дыхание
  • Слабость
  • Тошнота или рвота
  • Головокружение
  • Боль в спине или челюсти
  • Необъяснимая усталость
По данным органа здравоохранения, «они встречаются немного чаще у женщин и пожилых людей». Более того, исследования пролили свет на распространенность и долгосрочные последствия нераспознанных сердечных приступов.

В исследовании, опубликованном в JAMA Cardiology, были выявлены люди, перенесшие сердечные приступы - некоторые признали, некоторые нет - а также другие, у которых никогда не было сердечного приступа, и наблюдали за ними в течение примерно 13 лет.

Для исследования наблюдались 935 взрослых в Исландии со средним возрастом 76 лет. МРТ сердца (которая может выявить повреждения, вызванные сердечным приступом), сделанная в начале исследования, показала, что у 17 процентов участников в какой-то момент был нераспознанный сердечный приступ, а у еще 10 процентов был распознанный сердечный приступ.

По прошествии трех лет вероятность смерти у тех, кто перенес нераспознанный инфаркт, была не выше, чем у людей, у которых в анамнезе не было сердечного приступа.

Но через 10 лет умерла около половины людей с нераспознанными сердечными приступами - частота, почти такая же, как у тех, кто узнал сердечные приступы.

Ранее Медикфорум писал о симптомах гипертонии.
Читать MedikForum.ru в