Сердечный приступ: странные ощущения в челюсти предупреждают об опасности

Сердечный приступ можно определить по неприятному чувству в челюсти

Сердечный приступ — это состояние, при котором поступление крови к сердцу внезапно блокируется. При его наступлении требуется скорая медицинская помощь. Чаще всего блокировка потока крови наступает при накоплении жира, холестерина и других веществ в сосудах.

Национальный центр профилактики хронических заболеваний Великобритании сообщает, что основными симптомами сердечного приступа являются боль или дискомфорт в челюсти, шее или спине. Выражаться он может и неприятным ощущением в руках и плечах. При этом может быть затронута одна или обе руки. Другие люди испытывают боль в груди, чувство слабости, головокружения или обморока или затрудненное дыхание.

Специалисты клиники Мэйо утверждает, что некоторые сердечные приступы возникают внезапно, но у многих людей появляются «предупреждающие признаки и симптомы за несколько часов, дней или недель». Это актуально и для инсульта.

Самым ранним предупреждающим признаком сердечного приступа может быть повторяющаяся боль в груди или чувство давления после физической нагрузки. После отдыха оно уменьшается.
Читать MedikForum.ru в