Врач Водовозов: что делать, если вы контактировали с заболевшим ковидом?

женщина держится за голову

При общении с человеком, заболевшим ковидом, имеет значение то, насколько близко он находился.

В интервью терапевта высшей категории Алексея Водовозова прозвучал совет о том, что делать человеку, узнавшему, что он контактировал с кем-то, кто впоследствии заболел коронавирусом.

«В случае, если вы контактировали с инфицированным, следите за своим самочувствием и при появлении характерных симптомов COVID-19 обращайтесь к врачу», - обрисовал Водовозов общий план действий.

Терапевт добавил, что риск инфицирования связан с «плотностью контакта» – при поцелуях и объятиях он выше, а при дистанции в два-четыре метра заражения может и не произойти, особенно, если люди носят маски. Также сокращает вероятность заразиться прививка, даже если был получен только один ее компонент.

Водовозов констатировал, что при заражении дельта-штаммом, превалирующим сегодня, симптомы инфекции проявляются в течение двух с половиной – пяти дней. Людям, узнавшим, что они контактировали с заболевшими, врач порекомендовал следить за своими ощущениями –

«повышается ли температура, появляются ли какие-то другие симптомы, характерные для ковида, – та же потеря обоняния или желудочно-кишечные расстройства».

Если симптомы недомогания возникли, следует обратиться к медикам и сообщить, что имел место контакт с заболевшим человеком.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врач Александр Мясников посоветовал россиянам не вызывать скорую помощь при заболевании коронавирусом
Читать MedikForum.ru в