Мясников предупредил об опасности, связанной с приемом обезболивающих

Александр Мясников

Опасность, связанная с приемом обезболивающих лекарств, заключается в развитии толерантности, а также обратного эффекта усиления боли.

На съемках телепрограммы о здоровье Александр Мясников напомнил, что прием обезболивающих требует аккуратности – злоупотребление ими связано с опасными последствиями. В частности, заметил врач,

«существует риск пагубного воздействия этих средств на рецепторы в организме, воспринимающие боль».

Россияне чаще всего прибегают к обезболивающим препаратам для снятия головной боли. Мясников заметил, что при неправильном употреблении средств из-за перестройки болевых рецепторов может возникать эффект более выраженной, тяжелой головной боли. Человек рискует столкнуться с тем, что у него будет болеть голова, а таблетки окажутся бесполезными.

«Если принимается больше 15 таблеток в месяц, то уже сами по себе лекарства могу провоцировать медикаментозную головную боль», - уточнил Мясников.

Он пояснил, что развитие такого рода боли требует обращения к специалистам, терапевтам, неврологам. При ее лечении могут использоваться антидепрессанты.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что Александр Мясников посоветовал россиянам не вызывать скорую помощь при коронавирусе.
Читать MedikForum.ru в