Дефицит витамина B12: симптом на ногах, который сигнализирует о повреждении нервов

Дефицит витамина B12: симптом на ногах, который сигнализирует о повреждении нервов

Вклад витамина B12 в организм неоценим. Он играет ключевую роль в производстве красных кровяных телец, а также в вашей ДНК и нормальном функционировании вашей нервной системы. Что касается последнего, недостаток необходимого количества B12 может вызвать повреждение нервов.

Низкий уровень B12 может вызвать появление булавок и игл, что также называется парестезией. По словам Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) «этот симптом является отражением возможного повреждения нерва или нервных проблем».
«Витамин B12 важен для метаболического процесса, который производит миелин. Миелин окружает ваши нервы, чтобы защитить и изолировать их. Если вы не получаете достаточно B12, миелин вырабатывается по-другому, и ваша нервная система не функционирует должным образом».

Ощущение покалывания в руках и ногах может быть признаком того, что это происходит. Стоит отметить, что появление "игл" может происходить и при других заболеваниях.
  • Радикулит
  • Рассеянный склероз
  • Получение лечения, например, химиотерапии

Что делать?

Обратитесь к терапевту, если вы испытываете симптомы дефицита витамина B12, - советует NHS.
«Эти состояния часто можно диагностировать на основании ваших симптомов и результатов анализа крови».

Важно как можно скорее диагностировать и лечить дефицит витамина B12. Хотя многие симптомы улучшаются при лечении, некоторые проблемы, вызванные этим заболеванием, могут быть необратимыми.
«Чем дольше состояние остается без лечения, тем выше шанс необратимого повреждения».

Ранее Медикфорум писал о полезных свойствах цикория.
Читать MedikForum.ru в