Диабет 2 типа: страдающие мигренью лучше защищены от болезни - ученые

Диабет 2 типа: страдающие мигренью лучше защищены от болезни - ученые

Диабет 2 типа возникает, когда клетки становятся устойчивыми к инсулину, гормону, который регулирует уровень сахара в крови, помогая другим клеткам организма поглощать глюкозу, чтобы использовать ее для получения энергии. Если его не лечить, это может значительно повысить риск серьезных сердечно-сосудистых заболеваний. Одна пульсирующая боль, которую испытывают многие, может защитить от диабета 2 типа.

Новое исследование показало, что пептиды, вызывающие мигрень, могут влиять на выработку инсулина у мышей.

Ученые полагают, что эти пептиды могут регулировать количество секретируемого инсулина или увеличивать количество продуцирующих его клеток панкреатина.
Полученные данные дополняют существующие исследования, которые определили связь между обоими пептидами - пептидом, связанным с геном кальцитонина (CGRP), и полипептидом, активируемым аденилатциклазой гипофиза (PACAP), - и мигренью.

Хотя мигрень иногда может ощущаться как пульсирующая головная боль, она, как правило, более изнурительна, часто сопровождается тошнотой и чувствительностью к свету.

Считается, что пептиды CGRP и PACAP играют главную роль в возникновении головной боли.

Тхань До, ведущий исследователь исследования, сказал:
"Эти же пептиды вместе с другим пептидом, называемым амилином, обнаруживаются в поджелудочной железе и могут влиять на высвобождение инсулина из бета-клеток".

При диабете 2 типа, когда клетки становятся устойчивыми к инсулину и менее способны поглощать глюкозу, бета-клетки увеличивают выработку инсулина, чтобы  компенсировать это.
"Несмотря на эти положительные результаты, вы не можете вводить в организм пептиды CGRP и PACAP в качестве терапевтических стратегий при диабете, потому что эти маленькие тела вызывают мигрень. Но как только мы поймем, как они влияют на секрецию инсулина, мы сможем разработать аналоги пептидов, которые будут контролировать инсулин, но не будут связываться с болевым рецептором".

Ранее Медикфорум писал о симптомах рака кишечника.
Читать MedikForum.ru в