Симптомы рака кишечника: два цвета стула, которые могут сигналить о болезни

посещение туалета

Изменения стула могут быть предупреждающими симптомами рака кишечника, и врачи призывают обращать внимание на два его цвета.

Рак кишечника – это общий термин, обозначающий рак, начинающийся в толстой кишке. Когда раковые клетки начинают бесконтрольно делиться и размножаться в этой области, это может влиять на то, как обрабатываются и выносятся вон из организма пищевые отходы. В результате многие из предупреждающих знаков, связанных с раком кишечника, могут выражаться в тех или иных изменениях с фекалиями.

Изменение цвета стула. Если ваши фекалии становятся красного или черного цвета, это может означать, что в них присутствует кровь, предупреждают специалисты медицинского центра «Больницы и клиники Университета Айовы».

Кровавый стул является одним из главных предупреждающих признаков рака кишечника, подчеркивают эксперты. Данный термин подразумевает следующие состояния.
  • Кровь смешивается со стулом до однородно красноватой массы.
  • Следы крови наличествуют на поверхности стула.
  • Стул выглядит черным или дегтеобразным.
  • Ректально выделяется темная кровь с примесью стула.
Другие предупреждающие признаки рака кишечника. Онивключают следующие изменения в работе организма.
  • Возникает стойкое изменение привычек кишечника: опорожнение становится более частым или, наоборот, возникает нехарактерный для человека запор, опорожнение сопровождается болью в животе.
  • Во время еды ощущаются боль в животе, дискомфорт или вздутие, что иногда приводит к уменьшению количества съедаемой пищи и потере веса.
Согласно рекомендациям службы здравоохранения NHS, следует обязательно обратиться к терапевту, если какие-либо возможные симптомы рака кишечника проявляются в течение трех недель или более.

Ранее портал MedikForum.ru писал о распространенной жалобе на здоровье, за которой может скрываться рак пищевода.
Читать MedikForum.ru в