В России создали комбинированную вакцину против коронавируса и гриппа

В России создали комбинированную вакцину против коронавируса и гриппа

Клинические испытания нового препарата начнутся еще до конца текущего года.


Только недавно в СМИ появилась информация о регистрации пятой по счету российской вакцины от коронавируса, которая проходит второй этап испытаний. И вот сообщается, что на подходе уже шестая вакцина, принципиально отличающаяся от всех известных ранее. 


Препарат разработан на базе НИИ гриппа имени Смородинцева. Соответственно, за основу нового защитного средства взят ослабленный вирус гриппа. Как объясняют создатели, оттуда изымается все, что может привести к заражению, а вместо этого вставляется фрагмент РНК коронавируса. По такому типу в научно-исследовательском институте уже создали вакцину против туберкулеза.


- Наша вакцина уже прошла доклинические испытания, в ходе которых показала высокую эффективность, — рассказал “КП” директор НИИ, доктор медицинских наук Дмитрий Лиознов. – Поэтому мы рассчитываем, что в скором времени сможем перейти к испытаниям с участием добровольцев.


Есть основания предполагать, что созданный препарат сможет защитить сразу то гриппа и коронавируса. Хотя давать более точные прогнозы ученые пока не решаются до получения результатов испытаний.


- Этот момент пока что находится на этапе, скажем так, теоретических изысканий, поэтому с уверенностью мы это утверждать не можем, — пояснил  Дмитрий Лиознов.


Известно, что клинические испытания начнутся уже до конца года и пройдут в Северной столице. Позже географию расширят и на другие российские регионы.

Читать MedikForum.ru в