Диетологи назвали три напитка, от которых стоит отказаться в жару

Сладкие напитки вредны в жару

Восполнение потери жидкости – один из важнейших элементов для поддержания здоровья. Чтобы избежать обезвоживания, нужно пить много жидкости. Однако не каждая одинаково справляется с этой задачей. Диетологи назвали три напитка, которые не стоит употреблять в жару.

Алкоголь

Пиво, вино, ликер, коктейли, любой алкоголь, по мнению Кливлендской клиники только усиливает обезвоживание. Алкоголь подавляет выработку гормона вазопрессина, который помогает удерживать баланс жидкости в организме.

«В то же время алкоголь является мочегонным средством. Вы будете ходить в туалет чаще, что может привести к обезвоживанию даже в прохладную погоду», - подчеркивают специалисты.

Кофеин

В жару приятно взбодриться, многие предпочитают пить холодный кофе. Однако диетологи отмечают, что кофеин также усиливает обезвоживание.

Сладкие напитки

Газировка, сладкие соки и морсы могут казаться освежающими. На самом деле это не так. В таких напитках содержится большое количество сахара, которое активирует в организме чувство сытости. Когда человек сыт, ему зачастую не хочется не только есть, но и пить.

Ранее MedikForum рассказывал, какая пища снижает артериальное давление.
Читать MedikForum.ru в