Серьезное заболевание легких можно обнаружить по изменениям голоса

Заболевания легких могут выражаться переменами в голосе

Заболевания легких широко распространены во всем мире. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одной из самых популярных причин смерти, связанной с дыхательным органом. Раннее выявление этого состояния помогает избежать смерти, поэтому важно знать симптомы, сопровождающие его. Далеко не все из них можно воспринять как проблемы с легкими, например, перемены в голосе.

С возрастом он меняется, но может быть и признаком ХОБЛ. По словам доктора Линн Постон, изменения голоса, такие как охриплость, являются общими признаками ХОБЛ.

«Дыхательные пути увеличиваются и для нормального голоса не создается достаточного воздушного потока», - рассказывает Постон.

Она отмечает, что воспаление, вызванное ХОБЛ, также может вызывать отек и излишнее покрытие слизью голосовых связок. Постон подчеркивает, что такие симптомы говорят о достаточно серьезном развитии ХОБЛ, что требует немедленной консультации с врачом. Насторожить должны и три других момента:
  • хронический кашель;
  • свист в дыхании;
  • одышка.
Другие симптомы ХОБЛ включают выделение слизи, чувство стеснение в груди, усталость, внезапную потерю веса и проблемы с отечностью.

Ранее ученые рассказали, как курение вейпов влияет на будущие поколения.
Читать MedikForum.ru в