Смех объединяет младенцев с животными

Смех объединяет младенцев с животными

Исследование показало, что по рисунку смеха младенцы очень сильно похожи на представителей животного мира. Особенно, это сходство сильно в отношении некоторых видов приматов. 
 
В авторитетном научном журнале Biology Letters опубликованы итоги исследования, которое обнаружило много общего между смехом малышей и детёнышей человекообразных обезьян. Так, если взрослые люди смеются на выдохе, то младенцы и детёныши обезьян на вдохе и на выдохе, как подчеркивают учёные из Лейденского университета в Нидерландах. 
 
По их словам, сначала взрослый человек набирает в грудь воздух, а затем уже на выдохе и возникают характерные звуки «ха-ха-ха», изначально становящиеся достаточное громкими, а затем затухающими. При этом у обезьян механика несколько сложнее, но чередование «ха-ха-ха» тоже встречается. Детский смех не всегда напоминает аналогичный среде всех видов человекообразных обезьян, его можно сравнить только со смехом представителей тех приматов, которые эволюционно максимально близки к людям, например, шимпанзе. 
 
Получено ещё одно подтверждение того, что с биологической точки зрения смех глубоко обоснован. Любопытно, что исследование также показало, какие звуки смеха наиболее приятны. Оказалось, что если смех производился на выдохе, то он воспринимался слушателями позитивно. А вот смех на вдохе таковым не казался. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в