Рак груди: как выполнить самопроверку

Принципы проверки груди на наличие изменений

Рак груди – один из самых распространенных среди женщин в мире. Несмотря на это, не все проверяют грудь регулярно на предмет изменений.

Одно исследование, проведенное международной страховой компанией Bupa и британским филиалом медицинской компании HCA Healthcare, показало, что каждая четвертая женщина никогда не проверяла свою грудь или не может вспомнить, когда в последний раз это делала.

Джоанна Фрэнкс, онкопластический хирург, отмечает: «Ранняя диагностика рака молочной железы очень важна, поскольку она может предотвратить сложные хирургические вмешательства и медикаментозное лечение. 90% женщин, которым поставлен диагноз на ранней стадии, выживают в течение пяти лет после постановки диагноза. И лишь 15%, если диагноз был поставлен позже».

Изучите свою грудь

Прежде чем искать признаки и симптомы рака груди, стоит изучить собственную, чтобы понимать, как она выглядит и ощущается обычно. В этом случае будет проще обратить внимание на любые изменения.

Грудь каждой женщины отличается по размеру, форме и плотности, и одна может быть больше другой. В разное время цикла грудь может ощущаться по-разному. В период менопаузы грудь может становиться менее мягкой или упругой.

Как осмотреть грудь

Когда дело доходит до проверки груди, полезно встать перед зеркалом. Осмотрите грудь на предмет каких-либо визуальных изменений, сначала держа руки по бокам, а затем, подняв вверх.

Прощупайте каждую грудь, проверяя все места, где располагаются ткани, в том числе в подмышке и вплоть до ключицы. Помимо заметных уплотнений, рак груди может иметь ряд других симптомов.

Национальная служба здравоохранения Великобритании предлагает обратиться к врачу, если вы заметите какие-либо из следующих симптомов:
  • изменение размера, очертания или формы груди;
  • изменение внешнего вида кожи; 
  • уплотнения в груди или в подмышке;
  • выделения из сосков немолочного цвета;
  • кровотечение из соска;
  • ранки на соске, которые не заживают;
  • любое изменение положения сосков; 
  • сыпь на соске или вокруг него; 
  • любой дискомфорт или боль в груди, в том числе в одной.
Вы можете проверять свою грудь в любое время дня и в любом месте. Хотя нет определенного количества проверок, благотворительная организация по борьбе с раком груди CoppaFeel! предлагает делать это не реже одного раза в месяц.

Ранее специалисты объяснили, почему чистить зубы сразу после завтрака опасно.
Читать MedikForum.ru в