Почему лекарства лучше не запивать кофе

Почему лекарства лучше не запивать кофе

Этот напиток обладает множеством преимуществ для здоровья, но его не следует использовать в качестве средства для запивки таблеток. В противном случае, нам могут угрожать серьезные побочные эффекты.
 
Кофе оказывает значительное влияние на процессы всасывания, распределения, метаболизма и выведения многих лекарств. Поэтому прием лекарственных препаратов не следует сочетать с употреблением кофе для того, чтобы избежать нежелательного взаимодействие. В частности, кофе может усиливать действие или влиять на всасывание некоторых распространённых лекарств, что помешает пациенту получить полный эффект от тех или иных таблеток. 
 
Особенно это касается препаратов для лечения щитовидной железы, которые следует принимать натощак. Организм в этом случае может усвоить лекарства лучше. Не пейте лекарства от остеопороза вместе с кофе, так как тем самым можно уменьшить их эффективность. Не забывайте о том, что таблетки от изжоги лучше всего работают, когда их принимают утром ещё до завтрака. А поскольку кофе содержит кислоту, то она может усугубить проблему кислотного рефлюкса, от которого вы и принимаете лекарства.
 
Кофе способен отключать гормон, стимулирующий задержку воды, что делает его мочегонным средством. Следовательно, кофе усиливает действие мочегонных препаратов, которые мы принимаем, к примеру, для лечения отеков или опухших ног. Также из-за мочегонных свойств кофеина особую осторожность следует соблюдать пациентам, который принимают лекарства от сердечной недостаточности. Сочетание с кофе препаратов против повышенного артериального давления также усиливает мочегонный эффект, что не всегда безопасно. Наконец, некоторые лекарства от простуды являются стимуляторами. И если вы надеетесь днём поспать, помните, что употребление кофе вместе с этими лекарствами может затруднить отдых. Это вовсе не причина вообще отказываться от кофе, но лучше не совмещать его с лекарствами, пишет eatthis.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в