Сепсис: эксперт называет симптомы, которые требуют быстрого реагирования

врач уставший

Сепсис является смертоносным состоянием, способным имитировать другое заболевание, однако с ним связаны определенные симптомы – их появление требует оперативного реагирования.

Сепсис означает крайнюю физическую реакцию организма на инфекцию: он может вызывать закупорку кровеносных сосудов, ведущую к возникновению гангрены, и привести к летальному исходу в считанные часы.

«Сепсис имеет широкий спектр симптомов, которые часто имитируют другие состояния. Однако пять признаков тесно связаны с этим заболеванием, и их нельзя игнорировать», - рассказал изданию Express руководитель организации Sepsis Research Колин Грэм.

По словам эксперта, сепсис можно ошибочно принять за грипп, поскольку их симптомы бывают схожими. Но в случае сепсиса признаки неблагополучия и недомогания очень быстро ухудшаются. В таких обстоятельствах необходимо быстро реагировать, оперативно обратиться за неотложной медицинской помощью, так как это повышает шансы пострадавшего человека на выживание.

Колин Грэм назвал пять ключевых симптомов, которые требуют подобного быстрого реагирования и обращения к врачам.
 
Высокая или низкая температура. Одним из первых признаков, позволяющих подозревать сепсис, является резкое падение или повышение температуры тела.

Замешательство, спутанное сознание. Если у человека развивается септический шок, это может повлечь внезапные изменения психического состояния, такие как спутанность сознания или дезориентация.

Прекращение выделения мочи. Слишком небольшое количество мочи говорит о возможной почечной недостаточности. Отказ органов является характерным осложнением сепсиса.

Прекращение выделения мочи. Слишком небольшое количество мочи говорит о возможной почечной недостаточности. Отказ органов является характерным осложнением сепсиса.

Изменения с кожей рук и ног. Септический шок может привести к отмиранию тканей тела, поскольку питательные вещества не могут попасть в ткани конечностей. Это может вызвать охлаждение кожи, появление на ней пятен, иногда ее посинение

Неуправляемая дрожь. Внезапный приступ сепсиса вызывает сильную дрожь – это сигнал того, что организм борется с инфекцией.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие симптомы инфаркта у женщин можно принять за другие состояния.
Читать MedikForum.ru в