Вакцина от всего сразу: новый препарат защитит от всех штаммов коронавируса

Вакцина от всего сразу: новый препарат защитит от всех штаммов коронавируса

Универсальная вакцина способна повлиять на клеточный иммунитет.


В России продолжается массовая вакцинация населения. Уже получили прививки более 45 миллионов сограждан, но для формирования коллективного иммунитета необходимо, чтобы защищенными были в два раза больше людей.


Сейчас доступны все четыре вакцины, зарегистрированные в стране: "Спутник V", "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак". А на подходе еще несколько препаратов с расширенным спектром действия.


Так Федеральное медико-биологическое агентство разрабатывает универсальную вакцину сразу от всех видов коронавируса. Об этом сообщила , глава ФМБА Вероника Скворцова.


Она пояснила, что в настоящий момент уже проведены доклинические исследования и идет объединенная I-II фаза клинических исследований. Данная вакцина разработана на новой технологической платформе и способствует развитию клеточного иммунитета. Когда она будет зарегистрирована и станет доступной для применения — не уточняется.


Утверждается, что прошедшие полный курс вакцинации от коронавируса россияне составляют не более 2% от всех заболевших в стране. А 90% всех пациентов ковид госпиталей составляют именно непривитые граждане.

Читать MedikForum.ru в