Стоматолог рассказала о вреде вечерних перекусов

Ужин

Стоматолог Юлия Селютина объяснила, как перекусы в вечернее время влияют на здоровье полости рта. Об этом она рассказала passion.ru.

По словам специалиста, не имеет значения, какими продуктами наполнен вечерний прием пищи, так как он в любом случае пагубно влияет на состояние зубов. 

"Состояние зубов ухудшается потому, что в вечернее и ночное время выделяется меньшее количество слюны, которая очищает остатки пищи с зубов. Этими остатками как раз и питаются кариесогенные бактерии, которые выделяют кислоту, буквально растворяющую зубную эмаль", - говорит врач.

В связи с этим, эксперт рекомендует осуществлять последний прием пищи не позднее, чем за два часа до отхождения ко сну. Это же касается и любых напитков кроме чистой воды.

Также необходимо не пренебрегать чисткой зубов перед сном, а по возможности использовать с этой целью не только зубную щетку, а ирригатор. Это устройство поможет очистить поверхность зуба, к которой щетка не имеет доступа, что сокращает риски образования зубного камня.
Читать MedikForum.ru в