Потеют ладони? О чем может свидетельствовать этот неприятный признак

Потеют ладони? О чем может свидетельствовать этот неприятный признак

По рукам можно определить существующие дисфункции организма.


О некоторых заболеваниях тело сигнализирует само, нужно только уметь правильно расшифровывать, что же оно хочет нам сказать. Это поможет вовремя обратить внимание на существующие проблемы, чтобы вовремя заняться их лечением.


Например, сильно потеющие ладони это не только неприятно, но и может предупреждать о гиперфункции щитовидной железы. В организме начинает вырабатываться слишком много гормонов, которые ускоряют обменные процессы. Но это не идет на пользу органам, работа которых нарушается. Кроме того, постоянно влажные ладони могут говорить о вегетативной дисфункции, в которой тоже мало хорошего.


Не стоит радоваться, если ладони у вас слишком сухие и бледные. Это тоже говорит о проблемах с щитовидной железой. Но если в первом случае она вырабатывала слишком много гормонов, то во втором их, напротив, недостаточно.


Если кожа на ладонях шелушится, это признак нехватки витаминов, в частности A и D. А может предупреждать о развитии сахарного диабета или экземе.


Пожелтение кожи рук — заболевание желчевыводящих путей и печени. Если в конечно не едите слишком много моркови, богатой каротином, что отражается на цвете кожного покрова. О патологиях печени может говорить и покраснение рук, предупреждающее о возможной интоксикации организма.


Немеют пальцы или ощущаете тремор верхних конечностей — проблемы неврологического характера.


Деформация суставов пальцев может быть следствием ревматоидного или псориатического остеоартроза. А может указывать на подагрический артрит.


Наблюдаете утолщение кончиков пальцев, превращающих их по форме в “барабанные палочки” — серьезные проблемы с легкими, рассказала в интервью 5-tv.ru ревматолог-кардиолог Виктория Львовская.

Читать MedikForum.ru в