Асимметрия лица может указывать на аутизм

Признаком аутизма может быть асимметрия лица

Новое исследование Университета Западной Австралии применило высокотехнологичное 3D-сканирование лица, чтобы лучше понять генетические причины аутизма. Исследователи использовали сложные методы машинного обучения для анализа 5 000 точек на лицах для измерения асимметрии лица у родителей детей с аутизмом.

Ранее ученые обнаружили, что у детей аутичного спектра с большей вероятностью имеют асимметрии лица, чем у детей без диагноза. Ученые подчеркивают, что лучшее понимание черт лица людей с аутизмом способствует раннему выявлению и помогает понять генетические причины.

В текущем исследовании ученые сравнили лицевую асимметрию 192 родителей детей-аутистов со 163 взрослыми, у которых не было детей с аутизмом. Они обнаружили, что у родителей детей с аутизмом более асимметричные лица, чем у других взрослых того же возраста.

«Эти результаты предполагают, что может существовать связь между генами, которые влияют на вероятность асимметрии лица и аутизм», - рассказывает доктор Сайед Зулкарниан Гилани, один из авторов исследования.

Ранее MedikForum рассказал, как избежать дефицита витамина B12.
Читать MedikForum.ru в