Деменция: необычное ощущение, которое может указывать на то, что вы находитесь в группе риска

Деменция: необычное ощущение, которое может указывать на то, что вы находитесь в группе риска

Деменция - это состояние, характеризующееся потерей памяти, превышающей ожидаемую в результате старения. Состояние характеризуется скоплениями токсичного белка в головном мозге, которые мешают клеткам мозга общаться друг с другом. Отсутствие эффективного лечения деменции стимулировало поиск ранней характеристики этого состояния. Когда вы встаете с одной стороны, это может сигнализировать о том, что вы находитесь в опасности.

Ортостатическая гипотензия - это форма низкого кровяного давления, характеризующаяся неспособностью кровеносных сосудов сужаться, когда тело принимает вертикальное положение. Падение артериального давления снижает приток крови к мозгу, вызывая чувство бреда и головокружения.

Андреа М. Роулинг из школы общественного здравоохранения Bloomberg Джонса Хопкинса заявила в пресс-релизе:
"Ортостатическая гипотензия связана с сердечными заболеваниями, поддержанием и падениями, поэтому мы хотели провести большое исследование, чтобы определить, является ли эта форма низкого кровяного давления был также связан с проблемами в головном мозге, в частности с деменцией".

Исследование, изучающее связь между гипотонией и деменцией, включало в общей сложности 11 709 взрослых, не имевших в анамнезе ишемическую болезнь сердца, которые прошли пять контрольных посещений в среднем в течение 25 лет.

Артериальное давление измерялось через пять минут после того, как участник быстро встал, после 20-минутного периода лежания. Изучив медицинские записи участников, исследователи обнаружили, что у 1068 участников развилась деменция, а у 842 был ишемический инсульт.

Результаты показали, что у участников с ортостатической гипотонией в начале исследования вероятность развития деменции на 54 процента выше, чем у тех, у кого этого не было. Кроме того, риск ишемического инсульта был удвоен среди пациентов с ортостатической гипотонией.

Ранее Медикфорум писал о симптомах почечной недостаточности.
Читать MedikForum.ru в