Почему не следует мочиться при приеме душа: врач называет две причины

душ

Согласно результатам опроса, прием душа совмещают с мочеиспусканием очень многие люди.

Мочеиспускание с одновременным приемом душа недавно было рекомендовано как эффективное средство экономии воды и помощи планете. Опрос, проведенный организацией Showers To You в прошлом году, показал: 76 процентов респондентов совмещают в своем быту эти два события. Однако врач уролог Алисия Джеффри-Томас (Бостонская больница) выступила с заявлением о том, что делать этого не следует.

«Эта может негативно повлиять как на состояние мочевого пузыря, так и на тазовое дно».

Врач назвала две причины, объясняющие, почему не следует мочиться при приеме душа. Одна из них заключается в том, что в мозге может возникать и закрепляться ассоциация между звуками струй воды и необходимостью помочиться. По словам уролога, исследования воздействия проточной воды показывают, что желание пописать, возникающее в ответ на звуки воды является условной и рефлекторной реакцией организма. Если такой рефлекс возникнет, то в сочетании  с дисфункцией тазового дна это потенциально может привести к серьезным проблемам с мочевым пузырем, потерей контроля над ним, говорит Алисия Джеффри-Томас.

Вторая причина важна для женщин. Медик обращает их внимание на то, что мочеиспускание, производимое в тот момент, когда женщина стоит под душем, не согласуется с потребностями женской физиологии.

«Анатомия таза у женщин не создана для того, чтобы мочиться стоя. У мужчин мочевой пузырь поддерживается простатой, что и позволяет им эффективно мочиться стоя. У женщин в такой позе тазовое дно не расслабляется должным образом и мочевой пузырь не опорожняется полностью».

Эксперт заметила, что мочеиспускание в душе у женщин способствует развитию инфекции мочевыделительной системы и недержанию.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что за чистоплотностью человека может скрываться психическое расстройство.
Читать MedikForum.ru в