Инсульт: одиночество увеличивает ваш риск в полтора раза

Инсульт: одиночество увеличивает ваш риск в полтора раза

Инсульт обычно характеризуется внезапным приступом дезориентации и онемения одной стороны тела. Снижение когнитивных функций, которое часто следует за событием, может привести к преждевременной смерти или тяжелой инвалидности. Множество основных заболеваний, включая высокое давление и высокий уровень холестерина, были определены как одни из основных предшественников инсульта. Однако еще одна удивительная привычка к образу жизни также может повлиять на риск.

Исследователи, проанализировавшие данные 479 054 участников, попросили заполнить анкеты, предоставить биологические образцы и физические измерения для исследования. В анкетах участникам задавали вопросы о социальной изоляции и одиночестве.

В течение периода наблюдения продолжительностью около 7 лет у 3471 пациента был инсульт, а у 5731 пациента - инфаркт миокарда или сердечный приступ.

Результаты показали, что люди, сообщающие об изоляции и одиночестве, в 1,4–1,5 раза чаще страдают от инсульта.

Кристиан Хакулинен с кафедры психологии и логопедии Хельсинкского университета в Финляндии:
"Эти результаты показывают, что социальная изоляция, как и другие факторы риска, такие как депрессия, может рассматриваться как фактор риска плохого прогноза. лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Социальная изоляция и одиночество могут рассматриваться как маркеры многих традиционных факторов риска, таких как нездоровый образ жизни, плохое психическое здоровье и социально-экономические невзгоды, и эти факторы риска также объясняют связь социальной изоляции и одиночества с сердечно-сосудистыми заболеваниями".

Кроме того, реципиенты, которые сообщили, что проводят больше времени в одиночестве, в 1,5 раза чаще умирают после инсульта.

Ранее Медикфорум писал о симптомах рака легких.
Читать MedikForum.ru в