Названы способы профилактики головной боли при пробуждении

Головная боль

Невролог Диана Шестопалова рассказала о способах профилактики утренних головных болей. Об этом сообщает АиФ.ру.

Диапазон причин, провоцирующих регулярные головные боли после пробуждения очень велик: от банального неудобства в постели до серьезных патологий. Для того, чтобы минимизировать риск боли по утрам врач рекомендует скорректировать некоторые привычки.

Прежде всего, по словам специалиста, следует отказаться от вредных привычек, в том числе и пищевых. Так, необходимо свести к минимуму потребление жирной жареной пищи, а также селений, сладостей и острого. Важно также ужинать не позднее, чем за 3 часа до сна.

Врач рекомендует заняться спортом и не пренебрегать способами релаксации. Особенно эффективно себя показывают йога, танцы, пробежки, массаж и медитация, прогулки на свежем воздухе.

Эксперт также советует придерживаться правил использования технологических средств: ограничить использование гаджетов и просмотра телевизора перед сном, а при работе за компьютером отдыхать в течение 15 минут каждый час.

Не лишним будет защита глаз и головы от прямых солнечных лучей.

Кроме того, врач предупредила, что в случае, когда при выполнении всех условий, появление головных болей по утрам не прекращается, а также сопровождается рвотой, потемнением в глазах и болями в области сердца, необходимо срочно обратиться к врачу.
Читать MedikForum.ru в