Какое повышение температуры после прививки считается опасным? Объясняет врач

термометр

Из пояснений врача инфекциониста Андрея Позднякова следует, что повышение температуры тела после вакцинирования от COVID-19 может быть нормальным и аномальным.

Статистически примерно 15% получивших прививку людей испытывают ее побочные эффекты, включая повышенную температуру. В своем интервью Андрей Поздняков сообщил, что температуре тела после вакцинирования повышается у тех, кто в прошлом не сталкивался с вирусом из группы коронавирусов.

«Возникновение температуры после прививки может быть связано с индивидуальной реакцией организма на неизвестный для него вирус».

Повышенная температура у вакцинированного человека может держаться три дня, что является нормой. Если термометр показывает не больше 37,5 градусов, сбивать ее не нужно. Если жар является более ощутимым и температура выше (порядка 38–38,5 градусов) можно принять жаропонижающие препараты.

Объясняя, какое повышение температуры после прививки считается опасным, Поздняков уточнил:

– опасения должна вызвать температура, которая поднимается выше 38,5 градусов, а также длительная реакция на прививку, продолжающаяся больше недели.

Врач добавил, что в таком случае необходимо обращаться за помощью к медикам.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие изменения претерпела симптоматика коронавируса на сегодняшний день.
Читать MedikForum.ru в