Инсульт: дневной сон может подвергнуть вас риску инсульта

Инсульт: дневной сон может подвергнуть вас риску инсульта

Инсульт, характеризующийся внезапным онемением и спутанностью сознания, является одним из состояний, которых британцы больше всего боятся. Это связано с повреждением ткани мозга, вызванным либо сгустком крови, либо лопнувшим сосудом. Некоторые люди выздоравливают после инцидента с помощью терапии, в то время как другие либо поддаются заболеванию, либо страдают серьезной инвалидностью. 

Исследование показало, что долгий сон в течение дня может увеличить риск инсульта.

Сегодня отделения скорой помощи принимают аномально большое количество пациентов, страдающих инсультом. Еще большее беспокойство вызывает тот факт, что в ближайшие годы ожидается дальнейший рост распространенности инсульта.

Одно исследование показало, что вопреки распространенному мнению, долгий сон на самом деле может принести больше вреда, чем пользы для здоровья.
Анализ, проведенный в Китае, показал, что более продолжительный сон в течение дня может быть более вредным для здоровья, чем сон в течение ночи.

Ведущий автор исследования Сяомин Чжан из Хуачжунского университета науки и технологий в Китае и его команда исследовали влияние дневного сна на инсульт.
«Эти результаты подчеркивают важность умеренной продолжительности сна и поддержания хорошего качества сна, особенно у взрослых среднего и пожилого возраста».

В рамках исследования исследователи оценили частоту инсульта у более чем 30 000 взрослых, средний возраст которых составляет 61,7 года. Информация о способах дневной дремоты участников была собрана в начале исследования, прежде чем отслеживать частоту инсульта. Среди участников те, кто спал более девяти часов за ночь, подвергались более высокому риску инсульта по сравнению с теми, кто спал от семи до восьми часов.

Авторы пришли к выводу, что дневной сон в течение полутора часов связан с повышенным риском инсульта.

Ранее Медикфорум писал об ошибках гипертоников.
Читать MedikForum.ru в