Может ли музыка улучшить память при деменции

Может ли музыка улучшить память при деменции

Учёные из Испании решили выяснить, помогает ли музыка укреплять память у пациентов с болезнью Альцгеймера. Их интересовал так называемый «эффект Моцарта».
 
Испанские ученые отдают немалое время изучению воздействия «эффекта Моцарта» на память пациентов с серьёзными когнитивными нарушениями. Именно такие нарушения сопровождают наиболее распространённую форму старческого слабоумия - болезнь Альцгеймера. Исследование ещё только предстоит провести, и его авторы пока не знают, какие результаты они получат. В ходе этого эксперимента будет рассмотрено, какие аспекты музыки можно считать ключевыми в достижении когнитивных преимуществ, то есть какая музыка расслабляет и оживляет, и в какое время её лучше всего слушать. 
 
Исследователи подчеркивают, что важно различать два аспекты музыкальной терапии, поскольку они связаны с разными процессами памяти. И теперь необходимо определить, какой аспект может быть наиболее полезным для человека. У науки уже есть доказательства того, что музыка может увеличить производительность в процессах, связанных с памятью, обучением и вниманием. 
 
Однако большинство этих исследований проводилось на здоровых людях, они не касались пациентов со старческим слабоумием. А сейчас выдвигается предположение о том, что музыка может быть дополнительным инструментом стимулирования интеллекта людей, страдающих от проблем с памятью. Нейродегенеративные заболевания, к числу которых относится и болезнь Альцгеймера, сопровождаются трудностями в формировании новых воспоминаний и исчезновением воспоминаний старых. А музыка может быть одним из способов помочь закрепить новую информацию, пишет news-medical.net. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в