Диабет: 4 опасных изменения в организме вызываются высоким уровнем сахара

глюкометр капля крови

Свойственный диабету высокий уровень сахара в крови повреждает кровеносную, нервную, иммунную системы, и последствия этих повреждений могут быть очень опасными для человека.

Самый распространенный вариант диабета – диабет 2 типа – приводит к тому, что по телу передается слишком много сахара, и, в конечном итоге, его высокий уровень становится разрушительным. Типичными симптомами подобной гипергликемии становятся сонливость, чрезмерная жажда, затуманенное зрение, частое мочеиспускание. Но также в состоянии организма могут возникать некоторые изменения, которые важно не игнорировать, обращаться к врачу при их появлении.

Порез или рана на ноге, которые могут инфицироваться. Высокий сахар в крови, обусловленный диабетом, ведет к развитию невропатии – повреждению нервов. Особенно сильно страдают периферические участки тела: например, ступни теряют чувствительность, и человек может не замечать порезов или язв на ногах, пока они не будут инфицированы. Это очень опасное изменение, сопряженное с риском ампутации – вот почему важно регулярно проверять состояние ног.

Темные пятна в поле видения. Диабет может серьезно повлиять на зрение. Такое состояние, как диабетическая ретинопатия, означает деформацию кровеносных сосудов сетчатки из-за высокого уровня глюкозы в крови, что является одной из наиболее частых причин слепоты. На патологию указывают темные пятна в поле зрении – результат кровотечения поврежденных глазных сосудов.

Слабость или онемение на одной стороне тела. Эти изменения вызываются неврологическими отклонениями. У людей с диабетом вероятность инсульта в полтора раза выше, чем у людей без диабета.

Изменение слуха. Повреждение кровеносных сосудов вследствие диабетической гипергликемии может происходить и в ушах – это вызывает ухудшение слуха.

Ранее портал MedikForum.ru писал о признаках малозаметного «инфаркта на ногах».
Читать MedikForum.ru в