Пережившие домашнее насилие подвергаются повышенному риску заражения COVID-19

Домашнее насилие может увеличивать риск определенных заболеваний

Согласно новому исследованию, проведенному Бирмингемским университетом, женщины, у которых были зарегистрированы случаи домашнего насилия, подвергались повышенному риску заражения COVID-19 во время первых двух волн пандемии в Великобритании. В настоящее время исследователи призывают к изменениям в политике общественного здравоохранения, чтобы улучшить наблюдение за домашним насилием и жестоким обращением.

В исследовании, опубликованном в журнале BMC Medicine, ученые изучили псевдоанонимные данные из записей терапевтов. Ученые сравнили 10,4 тыс. женщин, переживших домашние насилие и контрольную группу из 41 тыс. женщин, которые насилию не подвергались. Полученные данные показали, что женщины из первой группы были подвержены повышенному риску COVID-19.

Исследователи заявили, что ситуация еще больше усугубляется тем фактом, что у переживших домашнее насилие и жестокое обращение также повышается распространенность других заболеваний, таких как сердечно-сосудистые и диабет 2 типа. Они сами по себе увеличивают риск заражения COVID-19.

Ранее ученые рассказали о непоправимом вреде отбеливателей для зубов.
Читать MedikForum.ru в