Каждая третья женщина станет жертвой насилия

Более трети женщин в течение своей жизни столкнутся с проявлениями физического или сексуального насилия. Такой неутешительный прогноз сделан экспертами Всемирной организации здравоохранения.

 

домашнее насилиедомашнее насилие

По данным исследования ВОЗ, жертвами сексуальных маньяков, жестоких мужей и просто разнузданных мужчин станут в течение своей жизни 35% женщин по всему миру. Самым распространенным типом домашнего насилия остается сексуальное, которое затрагивает до 30% всех женщин. В исследовании подробно описывается и характер типичных повреждений, которые получают представительницы прекрасного пола - от сломанных костей и осложнений, связанных с беременностью, до психических расстройств.

 

 

Серьезные травмы, приводящие к инвалидности и даже летальные исходы тоже встречаются среди распространенных последствий сексуального и физического насилия над женщинами. Ученые установили, что подвергшиеся такому насилию дамы на 16% чаще рожают детей с дефицитом веса. Эксперты ВОЗ при сборе данных работали с учеными из Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

"Наше исследование показывает, что домашнее насилие против женщин чрезвычайно распространено во всем мире, - говорит профессор школы Шарлотт Уоттс. - Нам экстренно необходимо вкладывать силы и средства в профилактику домашнего насилия, в борьбу с его изначальными причинами в глобальных масштабах. Увы, многие женщины просто боятся обращаться за помощью, если становятся жертвами насилия со стороны мужей или партнеров. Между  тем, наше исследования четко прослеживает связь между подобными актами и последующим ухудшением женского здоровья". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в